题目内容

如图所示.电源电压为6伏特.并且保持不变,灯L正常发光时两端电压为6伏特,流过灯丝的电流为0.6安培,若要使灯丝中电流从0.6安培减小到最小为0.1安培,求:滑动变阻器的最大电阻R为多大?当变阻器滑片P滑至AB中点C时,通过灯丝的电流又是多少?
分析:知道灯泡正常发光时的电压和电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出滑动变阻器的最大阻值;再根据电阻的串联和欧姆定律求出当变阻器滑片P滑至AB中点C时电路中的电流,即通过灯丝的电流.
解答:解:根据欧姆定律可得,灯丝的电阻:
RL=
UL
IL
=
6V
0.6A
=10Ω,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,
则电路中的总电阻:
R=
U
Imin
=
6V
0.1A
=60Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴滑动变阻器的最大阻值:
R=R-RL=60Ω-10Ω=50Ω,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴当变阻器滑片P滑至AB中点C时,通过灯丝的电流:
I′=
U
RL+
R
2
=
6V
10Ω+
50Ω
2
≈0.17A.
答:滑动变阻器的最大电阻R为50Ω;当变阻器滑片P滑至AB中点C时,通过灯丝的电流是0.17A.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网