题目内容
【题目】物理兴趣小组利用带有刻度尺的斜面、小车和数字钟“测量小车的平均速度”,如图所示,图中显示的是他们测量过程中的小车在甲、乙、丙三个位置及其对应时间的情形,显示时间的格式是“时:分:秒”.
(1)实验中要使斜面坡度较小,是为了 ;
(2)小车从甲到乙的平均速度为 cm/s,从乙到丙的平均速度为 cm/s;
(3)小车在整个运动过程中作 (填“匀速直线运动”或“变速直线运动”).
【答案】(1)便于测量小车运动所用的时间;(2)12.5;16.25;(3)变速直线运动
【解析】
试题分析:(1)实验时,斜面放的坡度要小些,这样小车的运动时间时间长,便于计时.
(2)从图中读出小车从甲到乙、从乙到丙通过的距离和所用时间,利用v=计算平均速度;
(3)比较小车从甲到乙的平均速度和从乙到丙的平均速度的大小,判断小车在整个运动过程中的运动状态.
解:(1)实验时,小车所放的斜面应保持较小的坡度,这样小车在斜面上运动时间会长些,便于测量小车的运动时间.
(2)由图可知,小车从甲到乙通过的距离s1=25cm,所用时间t1=2s,从乙到丙通过的距离为s2=65cm,所用时间t2=4s,
小车从甲到乙的平均速度为v1==
=12.5s,从乙到丙的平均速度为v2=
=
=16.25s;
(3)计算可知,v1<v2,
所以,小车在整个运动过程中作变速直线运动.
故答案为:(1)便于测量小车运动所用的时间;(2)12.5;16.25;(3)变速直线运动.