题目内容
刘强同学家中有7类用电器,其中节能灯5盏、电风扇2台,其余5类用电器各1台(只),每类用电器的额定功率如下表所示,用电器的额定电压均为220伏特.
用电器种类 | 电冰箱 | 电视机 | 电饭锅 | 节能灯泡 | 空调 | 电风扇 | 洗衣机 |
额定功率(瓦) | 120 | 100 | 800 | 20 | 1200 | 60 | 200 |
今年“五一”长假期间刘强全家外出旅游,出发前把空调、电视机、电饭锅、电灯、电风扇、洗衣机与电源断开,只有电冰箱接上电源并正常工作.出发时电能表的读数为356.6千瓦时,旅游回家时电能表的读数为359.0千瓦时.家庭电路的电压为220伏特.电能表标有“220V 10(40)A”字样.求:
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?
【答案】
分析:(1)已知出发前和回家时电能表的读数,可以知道这段时间消耗的电能,又已知电冰箱的额定功率,根据t=

计算出工作的时间;
(2)已知各种用电器的额定功率和数量可以计算出总的功率,家庭电路是并联,根据I=

计算出总电流,选择比总电流大但是最接近的;
(3)已知额定功率和电压,根据R=

计算.
解答:解:(1)这段时间消耗的电能为:W
冰箱=W
2-W
1=359.0kwh-356.6kWh=2.4kWh,
电冰箱工作的时间为:t
冰箱=

=

=20h;
(2)用电器的总功率为:
p
总=P
冰箱+P
电视机+P
电饭锅+n
灯泡×P
灯泡+P
空调+n
风扇×P
风扇+P
洗衣机=120W+100W+800W+5×20W+1200W+2×60W+200W=2640W,
则电路中的总电流为:I
总=

=

=12A,
根据安全用电的原则,应选择12.5A规格的保险丝;
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为:R
锅=

=

=60.5Ω.
答:(1)电冰箱压缩机的工作时间为20h;
(2)熔断器上应安装额定电流为12.5A的保险丝;
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为60.5Ω.
点评:在某一段时间内消耗的电能等于两次电能表的读数之差;家庭电路是并联电路,选择保险丝时要考虑保险丝比总电流大,但不能大很多,否则起不到保险作用;对学生进行安全用电方面的教育.
练习册系列答案
相关题目
刘强同学家中有7类用电器,其中节能灯5盏、电风扇2台,其余5类用电器各1台(只),每类用电器的额定功率如下表所示,用电器的额定电压均为220伏特. 用电器种类 | 电冰箱 | 电视机 | 电饭锅 | 节能灯泡 | 空调 | 电风扇 | 洗衣机 |
额定功率(瓦) | 120 | 100 | 800 | 20 | 1200 | 60 | 200 |
今年“五一”长假期间刘强全家外出旅游,出发前把空调、电视机、电饭锅、电灯、电风扇、洗衣机与电源断开,只有电冰箱接上电源并正常工作.出发时电能表的读数为356.6千瓦时,旅游回家时电能表的读数为359.0千瓦时.家庭电路的电压为220伏特.电能表标有“220V 10(40)A”字样.求:
(1)刘强全家外出旅游的这段时间内,电冰箱压缩机的工作时间为多少小时?
(2)若刘强家所有用电器都接上电源,且均能正常工作,通过计算确定熔断器上应安装额定电流为多少安培的保险丝?可供选择的保险丝有额定电流分别为7.5A、10A、11.5A、12.5A等4种规格.
(3)电饭锅正常工作时的电阻值为多少欧姆?