题目内容
下列有关做功的估算错误的是( )


A.将两个鸡蛋举高1m做功约1J |
B.将一袋10kg大米扛到肩上做功约500J |
C.重500N的人上一层楼克服重力做功约3500J |
D.将500mL矿泉水从地上拿起做功约100J |
BCD
两个鸡蛋大概1N,将两个鸡蛋举高1m做功W=Fh=1J,将一袋10kg大米扛到肩上做功约W=Fh=100×1=100J,重500N的人上一层楼克服重力做功约W=Fh=500×3=1500J,将500mL矿泉水从地上拿起做功约W=Fh=5×1=5J,故估算错误的是BCD

练习册系列答案
相关题目