题目内容
【题目】下列数据中,更接近实际的是:
A.将掉在地上的物理教材捡起来放回课桌上,所做的功约为2J
B.人能承受的最大电压是360V
C.普通初三中学生上楼时,克服自己的重力做功的功率约为30W
D.白炽灯正常工作时的电流大约为2A
【答案】A
【解析】
试题分析:A.物理教材的重力大约为2N,课桌的高度约为1m,将掉在地上的物理教材捡起来放回课桌上,所做的功约为W=Fs=2N×1m=2J
B.人能承受的最大电压是不36V
C.中学生的体重约为500N,上楼时的速度约为0.5 m/s,普通初三中学生上楼时,克服自己的重力做功的功率约为P=W/t = Fv=500N×0.5m/s=250W
D.白炽灯正常工作时的电流大约为0.2A
故选A

练习册系列答案
相关题目