题目内容

【题目】如图所示,装有少量细沙的长直平底玻璃管长0.25m,漂浮于水面,玻璃管的底面积为5×10﹣4m2 , 浸入水中的深度为0.1m.求:

(1)玻璃管和细沙总重为多少?

(2)管底受到水的压强是多少?

【答案】(1)0.49N (2) 980Pa

【解析】

(1)知道玻璃管浸入的深度,求排开水的体积(浸入水中的体积),利用阿基米德原理球受到水的浮力;再根据物体的漂浮条件求玻璃管和细沙总重;

(2)知道玻璃管浸入的深度,利用液体压强公式求管底受到水的压强.

(1)玻璃管排开水的体积:

V=sh=5×104m2×0.1m=5×105m3

玻璃管受到的浮力:

F=G=Vρg=5×105m3×1×103kg/m3×9.8N/kg=0.49N,

∵玻璃管漂浮,

∴玻璃管和细沙总重:G=F=0.49N,

(2)管底受到水的压强:

p=ρgh=1×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=980Pa,

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网