题目内容

科学探究活动小组的同学们制作了一台家庭调光灯模型.如图所示是他们设计的电路图.其中小灯泡L标有“6V 3W”字样.当开关S扳到触点a时,小灯泡正常发光;当开关S扳到触点b时,通过小灯泡的电流减少了0.2A.假定灯丝电阻及电源电压不变,求:
(1)小灯泡L的电阻值;
(2)R的电阻值;
(3)开关S扳到触点b时,电阻R消耗的功率.
分析:当开关S扳到触点a时,知道额定电压和额定功率可以求灯丝电阻,和正常发光时的电流,也就可以求出当开关S扳到触点b时的电流,再利用P=I2R求解.
解答:解:(1)由P=
得:小灯泡L的电阻值R
L=
==12Ω
(2)电源电压U=U
额=6V
小灯泡正常发光时的电流I
L=
==0.5A
当开关S扳向触点b时,通过小灯泡的电流:
I=I
L-△I=0.5A-0.2A=0.3A
R
总=
==20Ω
R=R
总-R
L=20Ω-12Ω=8Ω
③开关S扳向触点b时,电阻R消耗的功率:
P
R=I
2R=(0.3A)
2×8Ω=0.72W
答:(1)小灯泡L的电阻值为12Ω;
(2)R的电阻值为8Ω;
(3)开关S扳到触点b时,电阻R消耗的功率为0.72W.
点评:一、知道灯的名牌“6V、3W”可以求灯丝电阻,和正常发光时的电流、电功率、在一定时间内消耗的电能;
二、两个电阻串联,计算其中一个电阻的功率时要选择公式PR=I2R.
练习册系列答案
相关题目