题目内容
【题目】(1)把重5 N、密度为0.9× 103kg/m3的实心物体投入水中.当物体静止时,物体处于_______ (选填“漂浮”“悬浮”或“沉在水底”)状态,物体所受的浮力是______N,物体排开的水的重力是_______N.(水的密度为1.0× 103kg/m3)
(2)定值电阻甲和乙中的电流与其两端的电压关系如图所示,由图像可得:
①甲的电阻为___________Ω;
②当通过乙的电流为 0.5A时,其消耗电功率为___________W;
③若将甲和乙并联后接在电压为2V电源两端,则干路中的电流为___________A。
【答案】(1)漂浮,5,5;(2)10;1.25;0.6
【解析】试题分析:(1)假设物体体积为v,则有G物=ρ物gv;F浮=ρ水gv排,若物体浸没在水中,v排=v,则
G物/F浮=ρ物gv/ρ水gv<1;所以,G物<F浮,物体上浮,最后漂浮;物体浮在水面上,所以F浮=G物=5N;根据阿基米德原理,F浮=G排=5N;
(2)由甲的U-I图象可知,当U甲=2V时,通过的电流I甲=0.2A,由I=U/R可得,甲的电阻:R甲=U甲/I甲=2V/0.2A=10Ω;由乙的U-I图象可知,当通过的电流I乙=0.5A时,两端的电压U乙=2.5V,则乙消耗的电功率:P乙=U乙I乙=2.5V×0.5A=1.25W;将甲和乙并联后接在电压为2V的电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,它们两端的电压均为2V,由图象可知,通过两电阻的电流分别为I甲=0.2A,I乙′=0.4A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流:I=I甲+I乙′=0.2A+0.4A=0.6A。

练习册系列答案
相关题目