题目内容

两个电阻的阻值分别为R1=6Ω,R2=3Ω,串联起来接入电路,那么通过它们的电流之比I1 :I2___________,加在他们两端的电压之比U1:U2___________。
1:12:1
根据串联电路各处的电流相等,利用U=IR求出两电阻串联时两端电压之比;
∵R1、R2串联
∴各处的电流相等;
U1:U2=IR1:IR2=R1:R2=6Ω:3Ω=2:1;
故答案为1:1  2:1
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网