题目内容
【题目】填上合适的单位:你现在正在使用的考试试卷的高度(短边)约为0.22 ________,一瓶普通纯净水的质量约500 _______。
【答案】m g
【解析】
[1]根据对常见物体长度的认识知道,试卷的高度(短边)约为22cm=0.22m左右;
[2]一瓶矿泉水的体积在500cm3 左右,质量大约是:
m=ρV=1.0g/cm3 ×500cm3 =500g。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】填上合适的单位:你现在正在使用的考试试卷的高度(短边)约为0.22 ________,一瓶普通纯净水的质量约500 _______。
【答案】m g
【解析】
[1]根据对常见物体长度的认识知道,试卷的高度(短边)约为22cm=0.22m左右;
[2]一瓶矿泉水的体积在500cm3 左右,质量大约是:
m=ρV=1.0g/cm3 ×500cm3 =500g。