题目内容

(2007?武汉)如图是一种电压力锅简易原理图.A为密闭锅体,锅盖面积为400cm
2.R
1为工作时的加热电阻,L为指示灯、其电阻为20Ω,R
2为保温电阻.S
1为电源开关,S
2为压力开关,闭合S
1后,电路通过R
1对电压力锅加热,当锅内气体压强达到设定值时,水开始沸腾,锅底向下移动,压力开关与触点a.断开,并与b点接通,起到控压控温的目的,此时保温电路的总功率为20W.
(1)当锅内气体压强为121kPa时,锅内气体对锅盖的压力是多大?
(2)保温电阻R
2的阻值为多少?
(3)已知锅内水的质量为m、初温为T
0、比热容为c,为了求出电压力锅从开始加热到锅内气压达到设定值时的效率,只要测出闭合开关S
1到电路中
指示灯亮
指示灯亮
的时间t,就可推导出效率的表达式η=
(用已知量和所测得的量表示).
表一:水的沸点T与气体压强P的关系
T/℃ |
100 |
105 |
110 |
112 |
114 |
116 |
118 |
120 |
P/kPa |
101 |
121 |
143 |
154 |
163 |
175 |
187 |
199 |
表二:电压力锅的铭牌
额定电压 |
加热功率 |
压强设定值 |
220V |
1000W |
175kPa |
分析:(1)已知锅内气体压强,和锅盖面积,利用压强公式求锅内气体对锅盖的压力;
(2)保温时,指示灯和电阻R
2串联接入电路,知道保温功率和电源电压,利用P=
求电路总电阻,再根据串联电阻关系求R
2的阻值;
(3)由表二知,锅内压强设定值p=175kPa,由表一可知锅内温度为116℃,测出闭合开关S
1到电路中指示灯亮的时间t,利用W=Pt求消耗的电能(总能量),利用Q
吸=cm△t求水吸收的热量(有用能量),再利用效率公式求压力锅的热效率.
解答:解:(1)∵p=
,
∴锅内气体对锅盖的压力:
F=ps=121×10
3Pa×400×10
-4m
2=4840N;
(2)∵P=
,
∴保温时电路总电阻:
R=
=
=2420Ω,
∵R=R
2+R
L,
∴R
2=R-R
L=2420Ω-20Ω=2400Ω;
(3)由表二知道锅内气体压强设定值p=175kPa、压力锅的功率为1000W,由表一可知此时锅内温度为116℃,测出闭合开关S
1到电路中指示灯亮的时间t,
压力锅消耗的电能:
W
电=Pt=1000W×t,
水吸收的热量:
Q
吸=cm△t=cm(116℃-T
0),
压力锅的效率:
η=
×100%=
×100%.
答:(1)当锅内气体压强为121kPa时,锅内气体对锅盖的压力是4840N;
(2)保温电阻R
2的阻值为2400Ω;
(3)指示灯亮,
×100%.
点评:本题为电学和力学综合题,要求灵活运用压强公式、电功率公式、吸热公式、效率公式.
练习册系列答案
相关题目