题目内容

G2=50N,忽略绳重和摩擦,人对绳子拉力F=100N.求:
(1)物体浸没在水中受到浮力的大小;
(2)物体的密度大小;
(3)滑轮组的机械效率.
分析:(1)由图可知,承担物重的绳子股数n=3,忽略绳重和摩擦,利用F=
(G轮+F拉)求滑轮组对物体的拉力,而物体重等于物体受到的浮力加上拉力,据此求物体浸没在水中受到浮力的大小;
(2)知道物体重可求物体的质量,利用阿基米德原理求物体排开水的体积(物体的体积),再利用密度公式求物体的密度;
(3)利用η=
=
=
=
求滑轮组的机械效率.
1 |
3 |
(2)知道物体重可求物体的质量,利用阿基米德原理求物体排开水的体积(物体的体积),再利用密度公式求物体的密度;
(3)利用η=
W有用 |
W总 |
F拉h |
Fs |
F拉h |
F3h |
F拉 |
F×3 |
解答:解:(1)由图可知,n=3,
∵忽略绳重和摩擦,
∴F=
(G轮+F拉)
∴滑轮组对物体的拉力:
F拉=3F-G轮=3×100N-50N=250N,
∵G1=F浮+F拉,
∴F浮=G1-F拉=400N-250N=150N;
(2)∵F浮=ρ水V排g,
∴V排=
=
=0.015m3,
物体的体积:
V=V排=0.015m3,
物体的质量:
m=
=
=40kg,
ρ=
=
=2.67×103kg/m3;
(3)滑轮组的机械效率:
η=
=
=
=
=
≈83.3%.
答:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小为150N;
(2)物体的密度为2.67×103kg/m3;
(3)滑轮组的机械效率83.3%.
∵忽略绳重和摩擦,
∴F=
1 |
3 |
∴滑轮组对物体的拉力:
F拉=3F-G轮=3×100N-50N=250N,
∵G1=F浮+F拉,
∴F浮=G1-F拉=400N-250N=150N;
(2)∵F浮=ρ水V排g,
∴V排=
F浮 |
ρ水g |
150N |
1000kg/m3×10N/kg |
物体的体积:
V=V排=0.015m3,
物体的质量:
m=
G1 |
g |
400N |
10N/kg |
ρ=
m |
V |
40kg |
0.015m3 |
(3)滑轮组的机械效率:
η=
W有用 |
W总 |
F拉h |
Fs |
F拉h |
F3h |
F拉 |
F×3 |
250N |
100N×3 |
答:(1)物体浸没在水中受到浮力的大小为150N;
(2)物体的密度为2.67×103kg/m3;
(3)滑轮组的机械效率83.3%.
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理、效率公式的掌握和运用,本题关键:一是利用好忽略绳重和摩擦,F=
(G轮+F拉);二是利用好推导公式η=
=
=
=
.
1 |
3 |
W有用 |
W总 |
F拉h |
Fs |
F拉h |
F3h |
F拉 |
F×3 |

练习册系列答案
相关题目