题目内容

(8分)如图所示是一种常见的电热水袋内部结构示意图,其性能指标如表所示。电热水袋正常工作时,

请通过计算回答:
(1)通过发热体R的电流。      (2)发热体R的阻值。
(3)通电1 0min,发热体R消耗的电能。
(4)请通过分析或计算比较红色指示灯L与发热体R的电阻大小关系,并简要说明理由。
⑴ 2.5A ⑵ 88Ω ⑶ 3 .3× 10J ⑷ 红色指示灯L的电阻大。红色指示灯L和发热体R是并联的,两用电器两端的电压相等,指示灯L的功率小,则通过指示灯的电流小,由I=可知指示灯L的电阻大。

试题分析:根据公式I=计算通过发热体R的电流;再利用公式R=计算发热体R的阻值;利用公式W = Pt计算通电1 0min,发热体R消耗的电能;红色指示灯L和发热体R是并联的,两用电器两端的电压相等,指示灯L的功率小,则通过指示灯的电流小,由I=可知指示灯L的电阻大.
⑴电热水袋正常加热时的电流 I==2.5A
⑵ 电热水袋正常加热时的电阻  R==88Ω
⑶t=10min=600s  由P=,得热水袋消耗的电能   W =" Pt" ="550W" × 600s=" 3" .3× 10J
⑷红色指示灯L的电阻大。红色指示灯L和发热体R是并联的,两用电器两端的电压相等,指示灯L的功率小,则通过指示灯的电流小,由I=可知指示灯L的电阻大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网