题目内容
【题目】某太阳能热水器装有质量为250kg的水,在阳光的照射下,该热水器中的水的温度从25℃升高到65℃,求这些水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×l03J/(kg·℃)]。
【答案】4.2×107J
【解析】
水吸收的热量
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×250kg×(65℃-25℃)=4.2×107J
答:水吸收的热量是4.2×107J。

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】某太阳能热水器装有质量为250kg的水,在阳光的照射下,该热水器中的水的温度从25℃升高到65℃,求这些水吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×l03J/(kg·℃)]。
【答案】4.2×107J
【解析】
水吸收的热量
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×250kg×(65℃-25℃)=4.2×107J
答:水吸收的热量是4.2×107J。