题目内容
【题目】将质量为5千克的铜加热,铜的温度升高了20 ℃,求:铜吸收的热量Q吸.[c铜=0.39×103J/(kg·℃)].
【答案】3.9×104J
【解析】
根据题中铜吸收的热量可知,本题考查吸热公式的应用,运用公式Q=cm△t,进行求解
铜吸收的热量Q吸=cm△t=0.39×103J/(kg℃)×5kg×20℃=3.9×104J,
答:铜吸收的热量Q吸为3.9×104J.

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】将质量为5千克的铜加热,铜的温度升高了20 ℃,求:铜吸收的热量Q吸.[c铜=0.39×103J/(kg·℃)].
【答案】3.9×104J
【解析】
根据题中铜吸收的热量可知,本题考查吸热公式的应用,运用公式Q=cm△t,进行求解
铜吸收的热量Q吸=cm△t=0.39×103J/(kg℃)×5kg×20℃=3.9×104J,
答:铜吸收的热量Q吸为3.9×104J.