题目内容

有两个定值电阻,分别标有“50Ω   1.5A”和“60Ω   1A”字样,若将这两个电阻串联起来接入电路中,则它们两端所加的电压不得超过______V;若将这两个电阻并联起来接入电路中,则干路中允许通过的最大电流是______A.
(1)量电阻串联时电路电流I=I2=1A,电阻两端的电压U=I(R1+R2)=1A×(50Ω+60Ω)=110V;
(2)电阻的额定电压U1=I1R1=1.5A×50Ω=75V,U2=I2R2=1A×60Ω=60V,
两电阻并联时电路电压应U=U2=60V,流过R2的电流I2=1A,流过R1的电流I1=
U
R1
=
60V
50Ω
=1.2A,
干路电流I=I1+I2=1.2A+1A=2.2A;
故答案为:110;2.2.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网