题目内容

【题目】电热饮水机有加热和保温两种工作状态(由机内温控开关S0自动控制),从说明书上收集到如下表的参数和如图所示的电路原理图.求:

1)加热状态时的工作电流;

2R1的阻值;

3)若将水箱内装满20℃的水,需要工作25min才能加热到86℃.求该电热饮水机的加热效率.[c4.2×103J/kg·℃]

【答案】(12A 2121Ω 384%

【解析】试题分析:(1)加热时的工作电流

2)由题可知,当S0断开时,电路中只有电阻R2,饮水机处于保温状态,所以

饮水机处于加热状态时,干路中的电流为I=2A

通过R2的电流

则通过电阻R1的电流I1=I-I2=2A-=

R1的阻值

3)饮水机装满水,水的质量m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg

水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/kg℃×2kg×(86-20)℃=5.544×104J

饮水机消耗的电能W=Pt=440W×25×60s=6.6×104J

饮水机的热效率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网