题目内容
【题目】秸秆焚烧严重污染空气,可将其回收制成秸秆煤,完全燃烧0.4kg秸秆煤可放出_____J的热量,若这些热量完全被25kg,初温为20℃的水吸收,可使水温升高到_____℃,这是通过_____方式改变水的内能.[c水=4.2×103J/(kg℃),q秸秆煤=2.1×107J/kg;当地的大气压为一个标准大气压]。
【答案】8.4×106 100 热传递
【解析】
[1]完全燃烧0.4kg的秸秆煤放出的热量:
Q放=m秸秆煤q秸秆煤=0.4kg×2.1×107J/kg=8.4×106J;
[2]由题意可知,水吸收的热量Q吸=Q放=8.4×106J,由Q吸=cmΔt得水升高的温度:
Δt==80℃,
水的温度
t=80℃+20℃=100℃,
在一标准大气压下水的沸点是100℃,所以水温能升高到100℃;
[3]秸秆煤燃烧放出热量被水吸收而增大水的内能,这是通过热传递的方式改变水内能的。

练习册系列答案
相关题目