题目内容
【题目】用如图所示的滑轮组在10s内将300N的重物匀速提升3m,已知动滑轮重30N,不计绳重和摩擦,则( )
A. 利用滑轮组所做的有用功是450J
B. 拉力的功率是99W
C. 绳子自由端移动的速度是0.9m/s
D. 滑轮组的机械效率是80%
【答案】B
【解析】A、利用滑轮组所做的有用功:W有=Gh=300N×3m=900J,故A错误;B、不计绳重和摩擦,拉力做的功:W总=(GG动)h=(300N
30N)×3m=990J,拉力的功率:P
=99W,故B正确;C、由图可知n=2,则绳端移动的距离:s=2h=2×3m=6m,绳子自由端移动的速度:v
0.6m/s,故C错误。D、滑轮组的机械效率:η
×100%
90.9%,故D错误;故选:B。

练习册系列答案
相关题目