题目内容
30公里距离,费时不到8分钟,平均每秒行驶65米;其中20秒左右的时间,列车达到430公里的设计最高时速,一秒钟即开过119米!这就是浦东磁浮列车的速度,人类21世纪速度.记者在有幸体验了一回高速磁浮列车试车后,最突出的感受就是:高速真好!科技真妙!阅读以上资料后,回答下列问题:
(1)“30公里距离,费时不到8分钟”,由此可见,磁浮列车的速度是非常的惊人.如果按照8分钟计算,磁浮列车的速度约为多少米/秒?合多少千米/时?
(2)沪杭磁浮线建成后,上海至杭州的铁路运行路程将由目前的200千米缩短至175千米,磁浮列车的设计速度是沪杭列车速度的3.5倍,运行时间比目前的沪杭列车运行时间约缩短1.2小时,试求沪杭磁浮线磁浮列车的设计速度是每小时多少千米?
分析:已知路程和时间可求速度,已知两地距离,还知两车速度之比,还知道所用时间之差,根据公式计算沪杭磁浮线磁浮列车的设计速度就可.
解答:解:(1)据速度公式可知,
v=== 62.5m/s=225Km/hV=
=
m/s=62.5m/s=225Km/h.
(2)设普通列车行程200公里的速度为v,磁浮列车行程175公里的速度为v
′=3.5v.则:
普通列车时间为
t=,磁浮列车时间为
t′=.
∵t-t
′=△t,∴
-=1.2h,解得v=125Km/h.
则沪杭磁浮线磁浮列车的设计速度为:
v
′=3.5v=125Km/h×3.5=437.5Km/h
答:(1)磁浮列车的速度约为62.5米/秒,合225千米/时.
(2)沪杭磁浮线磁浮列车的设计速度是每小时437.5千米.
点评:本题考查速度的计算,以及速度公式的变形,属于一道好题,接近实际生活.
练习册系列答案
相关题目