题目内容

某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据,求:
电热水壶容量
1.5L
额定电压
220V
额定功率
1100W
频率
50Hz
 
(1)该电热水壶正常工作时的电流;
(2)该电热水壶正常工作时,烧开一壶水需要5min,消耗的电能是多少?
(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200V,这时电热水壶的实际功率是多少?(设电热水壶的电阻不变,保留整数)
(1)5A (2)3.3×105J (3)909Ω
由铭牌知道电热水壶的额定电压和加热功率,利用P=UI求正常工作电流;已知额定功率和工作时间,根据公式W=Pt可求消耗的电能;已知额定电压和额定电流,根据欧姆定律可求电阻。(1)该电热水壶正常工作时的电流为: I =P/U="1100W/220V=5A"
(2)电热水壶正常工作时,烧开一壶水消耗的电能为W
t =5min=300s
W = Pt =1100W×300s=3.3×105J
(3)电热水壶的电阻为:R=U/I="220V/5A=44Ω"
当电压只有200V时,电热水壶的实际功率为P
P=U2 /R=(200V)2/44Ω=909Ω
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网