题目内容

2003年元月26日,50多年来首架飞临祖国大陆的台湾民航客机飞经香港在上海浦东机场着陆后,载运200多名台商及眷属从上海经香港返回台北.如果飞机的平均飞行速度为500 km/h,香港至台北760 km,香港至上海1140 km.问:
(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需多少小时?
(2)如果台湾当局同意直航,飞机从上海直飞台北,可节约时间2h 42min,问上海至台北直线距离约为多少千米?
【答案】
分析:此题可利用速度公式的变形式

和s=vt,代入数据求解,求解时注意单位换算:1h=60min.
解答:解:(1)从上海飞经香港回到台北的距离s=1140km+760km=1900km,v=500km/h,
由公式

=

h=3.8h;
(2)已知飞机从上海直飞台北,可节约时间2h 42min,则飞机从上海直飞台北用时t=3.8h-2.7h=1.1h,
由公式s=vt=500km/h×1.1h=550km;
答:(1)飞机从上海飞经香港回到台北至少需3.8小时;
(2)上海至台北直线距离约为550千米.
点评:这类题目是速度计算的灵活应用,考查了速度公式的变形式

和s=vt,代入数据时注意单位是否统一.
涓€棰樹竴棰樻壘绛旀瑙f瀽澶參浜�
涓嬭浇浣滀笟绮剧伒鐩存帴鏌ョ湅鏁翠功绛旀瑙f瀽绔嬪嵆涓嬭浇
练习册系列答案
相关题目