题目内容
【题目】【2016·百色卷】在“伏安法测电阻”实验中,某小组的实验电路如图1甲所示.
(1)本实验是根据 算出电阻Rx的阻值.
(2)由两节新干电池串联组成的电源两端电压大约是 V.
(3)闭合开关前,应将变阻器滑片放在其最端 (选填“左”或“右”),闭合开关后,发现两个电表中只有一个电表有示数,初步检查确认,接线完好和两个电表无故障,则发生故障的元件应是 (选填“电源”、“电阻Rx”或“变阻器”).
(4)排除故障后,经过多次测量得到的实验数据如表所示
数据序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压U/V | 0.75 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
电流I/A | 0.09 | 0.14 | 0.22 | 0.28 | 0.32 |
①为减小实验误差,小明依据多次测量取平均值的做法进行了如下运算
Rx=≈7.38Ω,由此得电阻Rx=7.38Ω.这样的算法是 (选填“合理”或“不合理”)的.
②小芳把表中的数据在坐标系中描点、连线,得到各图乙所示的U﹣I图象.由图可得电阻Rx= Ω.
(5)由于没有电压表,小红设计了如图2甲所示的电路图,其中电阻R0=20Ω,电流表A1、A2为两个完全相同的电流表,连接好电路后,闭合开关,发现两个电流表指针均煸转了相同的角度,如图2乙所示,则通过电阻Rx′的电流是 A.Rx′= Ω.
【答案】(1)Rx=U/I;(2)3;(3)右;电阻Rx;(4)①不合理;②7.5;(5)1.6;5.
【解析】(1)伏安法测电阻的实验原理是:Rx=U/I;(2)一节干电池电压1.5V,且电池串联总电压等于两节电池电压之和;故由两节新干电池串联组成的电源两端电压大约3V;(3)为了保护电路,闭合开关前,应将变阻器滑片放在最大值右端;由实物图可知,如果电源有故障电路断路,电表都没有示数;而接线完好,只能是Rx或变阻器断路,但变阻器断路则整个电路断路,电表都没有示数;若Rx断路,则电压表串联入电路中有示数,电流表示数几乎为0,符合题意;(4)①为了减小测量的误差应取多次测量的平均值,应先计算每次测量的电阻,再取平均值,故小明的做法不合理;②由图象知,通过Rx的电流与其两端电压成正比,当电压为3V时,通过的电流为0.4A,因此可知Rx的阻值:Rx=U/I=3V/0.4A=7.5Ω;(5)由电路图知,R0和Rx′并联,A1测R0支路电流,A2测干路电流,由并联电路电流特点知,干路电流等于各支路电流之和,而两电流表指针偏转角度相同,故可知A2使用的是0﹣15V量程,A1使用的是0﹣0.6A量程,由乙图知A2示数为2A,A1示数为0.4A,由欧姆定律和并联电路的电压特点知,Ux′=U0=I0R0=0.4A×20Ω=8V,
由并联电路电流特点知:Ix′=I﹣I0=2A﹣0.4A=1.6A,所以Rx′=Ux′/Ix′=8V/1.6A=5Ω.

【题目】小明用如图甲所示的装置做“观察水的沸腾”实验.
(1)他为图中温度计写了一份使用说明书,请你补充说明书中的遗漏,其中有科学性错误的一条是 温度计说明书
①测量前,了解温度计的和;
②测量时,温度计的玻璃泡与被测液体不一定要充分接触;
③待温度计的示数稳定后再读数,读数时温度计不可以离开被测液体;
④读数时,视线要与温度计中液柱的上表面相平.
(2)实验中每隔lmin记录一次数据,直到沸腾5min后停止加热,记录的数据如表,其中第3min时的温度如图甲所示,为℃,根据表中数据,在图乙中画出水温随时间的变化图象 .
时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
温度/℃ | 88 | 90 | 92 | 96 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(3)撤去酒精灯,小明观察到水没有立即停止沸腾,此时的温度沸点.