题目内容
【题目】如图所示,一水壶的质量为1kg,平面壶底的底面积为20cm2 , 壶中装水的深度均为12cm,容积为4×10﹣3m3 , 壶中装满水置于水平面上.求:
(1)水对壶底的压强;
(2)壶底对桌面的压强.
【答案】
(1)解:水对壶底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1200Pa
(2)解:由ρ= 可得,水的质量:
m水=ρV=1.0×103kg/m3×4×10﹣3m3=4kg,
壶底对桌面的压力:
F=G总=(m壶+m水)g=(1kg+4kg)×10N/kg=50N,
壶底对桌面的压强:
p′= =
=2.5×104Pa
【解析】(1)知道容器内水的深度,根据p=ρgh求出水对壶底的压强;(2)知道水的体积和质量,根据m=ρV求出水的质量,壶底对桌面的压力等于壶和水的重力之和,根据p= 求出壶底对桌面的压强.
【考点精析】利用压强的大小及其计算和液体的压强的计算对题目进行判断即可得到答案,需要熟知压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa);液体内部压强的公式:p=ρgh ρ指密度,单位kg/m3,g=9.8N/kg, h指深度,单位:m,压强单位(Pa) 注意:h 指液体的深度,即某点到液面的距离.

【题目】如图甲所示,是某新型电热水壶,电热水壶的铭牌数据(下表)与电路原理图如图乙所示,R1、R2为电热丝,R2的阻值为1210Ω(阻值均不受温度影响),该电热水壶有加热和保温两种工作状态.S0是一个自动温控开关,当壶内水温度达到100℃时会自动断开,停止加热进入保温状态,求:
单台质量1.7kg | 额定容积1L |
额定电压220V | 频率50HZ |
加热功率920W | 不锈钢底盘 |
(1)电热水壶保温时的功率多大;
(2)正常工作时电阻R1的阻值多大;
(3)若电热水壶正常工作时的热效率为84%,现将壶里1L,初温为8℃的冷水加热到温控开关S0自动断开时,则大约需要多少时间.【c水=4.2×103J/(kg℃)】