题目内容
【题目】
(1)这种材料的密度是多少?
(2)若测得整个空金属瓶的质量为6.24kg,则该瓶所用材料的体积为多少cm3?
【答案】(1)这种材料的密度是7.8g/cm3;
(2)若测得整个空金属瓶的质量为6.24kg,则该瓶所用材料的体积为800cm3.
【解析】试题分析:(1)利用密度公式求出溢出水的体积,瓶盖的体积就等于溢出水的体积,又知瓶盖的质量,利用密度公式计算其密度;
(2)已知空金属瓶的质量和密度,利用密度公式计算体积.
解:(1)根据可得溢出水的体积:
V水==
=25.5cm3,
V盖=V水=25.5cm3,
这种材料的密度:
ρ==
=7.8g/cm3;
(2)该瓶所用材料的体积:
V瓶==
=800cm3.
答:(1)这种材料的密度是7.8g/cm3;
(2)若测得整个空金属瓶的质量为6.24kg,则该瓶所用材料的体积为800cm3.

练习册系列答案
相关题目