题目内容

汽船以10米/秒速度横渡河流,河对面有座山,船鸣笛后5秒钟驾驶员听到回声,求鸣笛时,船离山多远?(v=340米/秒)
已知:船的速度v=10m/s,时间t=5s,声音的速度v=340m/s
求:鸣笛时船离山的距离s=?
∵v=
s
t

∴船通过的路程s=vt=10m/s×5s=50m,
声音通过的路程s=vt=340m/s×5s=1700m,
鸣笛时船离山的距离s=
s+s
2
=
50m+1700m
2
=875m.
答:鸣笛时,船离山875m.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网