题目内容
【题目】一辆载重卡车连同货物一起的总质量m = 4.5×103 kg,在F = 4×103 N的牵引力作用下在平直公路上做匀速直线运动,取g = 10N/kg,求:
(1)卡车连同货物受到重力的大小____;
(2)卡车受到阻力的大小_____。
【答案】 4.5×104 N 4×103 N
【解析】(1)卡车连同货物的重力:G=mg=4.5×103kg×10N/kg=4.5×104N;(2)因为卡车做匀速直线运动,所以卡车受到的阻力:f=F=4×103N.

练习册系列答案
相关题目