题目内容
【题目】如图所示电路,电源电压保持不变,定值电阻R1=20Ω,R2=10Ω,R是滑动变阻器。当滑动变阻器滑片P移动到最右端,开关S1闭合,开关S2断开时,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器滑片P移动到中点时,开关S1闭合S2断开时,电压表的示数为U1,保持滑动变阻器滑片P位置不变,开关S2闭合S1断开时,电压表的示数为U2,且U1:U2=2:3,求:
(1)电源电压_____;
(2)滑动变阻器的最大阻值______;
(3)要使整个电路消耗的电功率为最小,请写出:开关S1、S2的开闭状态,滑动变阻器滑片P移动到的位置,并计算出最小电功率是多少_____?
【答案】 6V 20Ω 0.9W
【解析】(1)由图知,滑片P移动到最右端,开关S1闭合,开关S2断开时,电路中只有R1连入电路中,电流表测电路中电流,由欧姆定律可得,电源电压:U=IR1=0.3A×20Ω=6V;(2)由图知,当滑片P移动到中点时,开关S1闭合S2断开时,R与R1串联,电压表测变阻器两端电压,由串联电路特点和欧姆定律可得电压表示数:U1=I′×
R=
×
R,滑片P位置不变,开关S2闭合S1断开时,
R与R2串联,电压表仍测变阻器两端电压,电压表示数:U2=I′×
R=
×
R,由题知,U1:U2=2:3,即:(
×
R):(
×
R)=2:3,所以:
,解得:R=20Ω;(3)因为R1>R2,根据串联和并联电路电阻的特点可知,当S1闭合、S2断开,且滑片在左端时电路的总电阻最大,电源电压一定,由P=
可知,此时电路的总功率最小,Pmin=
=0.9W。

【题目】在“探究影响滑动摩擦力大小的因素”实验中,利用长木板、毛巾、木块、砝码及弹簧测力计进行如图所示的甲、乙、丙三个实验。
(1)将木块放在水平木板上,用弹簧测力计沿水平方向拉动,使木块做______运动,此时木块受到的滑动摩擦力大小等于弹簧测力计的示数;
(2)甲、乙两个实验可以得出的结论是:______,______两个实验说明了滑动摩擦力的大小与接触面粗糙程度有关;
(3)从实验现象说明,如果要取得拔河比赛的胜利,组队时应选体重_____(选填“大”或“小”)的同学参加比赛,同时在比赛中选用图丁中_____[选填“(a)”“(b)”或“(c)”]类型的鞋;
丁
次数 | 木块大小 | 接触面积S/cm2 | 摩擦力/N |
1 | 整块 | 150 | 1.5 |
2 | 2/3块 | 100 | 1.0 |
3 | 1/3块 | 50 | 0.6 |
(4)小明认为滑动摩擦力的大小可能跟接触面的面积有关,于是他在上述甲实验的基础上,将木块沿竖直方向切去一部分继续进行实验,将测得的数据记录在表格中,由表中数据验证了自己的猜想,这种做法______(选填“正确”或“错误”),理由______.