搜索
题目内容
家用手电筒,用干电池作电源。正常发光时电流约为O.32A.小灯泡的电功率接近( )
A.1W B.10W C.0.1KW D.1KW
试题答案
相关练习册答案
A
正常发光时电流约为O.32A.小灯泡的电功率接近
,接近1W,选A
练习册系列答案
1加1阅读好卷系列答案
专项复习训练系列答案
初中语文教与学阅读系列答案
阅读快车系列答案
完形填空与阅读理解周秘计划系列答案
英语阅读理解150篇系列答案
奔腾英语系列答案
标准阅读系列答案
53English系列答案
考纲强化阅读系列答案
相关题目
小明设计焉如图甲所示的电路图,用来测定额定电压为“2.5伏”的小灯泡的电功率。各元件都完好,电源电压保持不变。
(1)小明将各元件连接成如图乙所示的电路,请指出其中的错误:__________________。
(2)电路调整正确后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,当观察到__________时,表明小灯泡正常发光,并记录电流表的示数。
(3)为了进一步探究小灯泡的亮度与实际电功率的关系,小明继续调节滑动变阻器的滑片,并记录数据如右表,发现第2次实验小灯泡最亮,此时小灯泡的实际电功率为_______瓦。
在如图所示的电路中,对电表1和电表2的种类,以及当开关闭合,滑动变阻器的滑片由A向B滑动时,灯泡亮度的变化情况,下列判断正确的是
A.表1是电压表,表2是电流表,灯泡变暗
B.表1是电压表,表2是电流表,灯泡变亮
C.表1是电流表,表2是电压表,灯泡变暗
D.表1是电流表,表2是电压表,灯泡变亮
小明利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验.
(1)当L1正常发光时,通过L1的电流为
A.
(2)如图甲所示,OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线.现将两灯连入图乙所示电路,要使其中一个灯泡正常发光,电路中电流表的示数为
A,电压表的示数是
V,电路消耗的总功率为
W.
图所示的家用电器中,正常工作时的电功率最接近25W的是
一个标有“220V 100W”的灯泡,它的灯丝电阻为
Ω,在正常发光时,通过它的电流是
A.
太阳能是21世纪重点发展的能源之一。太阳能汽车是利用太阳能电池将接收到的太阳能转化为电能,再利用电动机来驱动汽车的一种新型汽车。如图所示的是一辆太阳能实验车,车上太阳能电池接受太阳能的面板的有效面积为
S
="8" m
2
,太阳光照射到电池板每1m
2
面积上辐射功率为
P
0
=1KW,在晴朗的天气,电池对着太阳时产生的电压为
U
=120V,并对车上的电动机提供
I
=10A的电流,试问:
(1) 太阳能电池将太阳能转化为电能的效率是多少?
如果这辆汽车的电动机将电能最终转化为机械能的效率为75%,当汽车在水平路面上匀速行驶时,受到的牵引力为150N,则汽车的行驶速度是多大?
如图所示的电路,闭合开关S时,灯泡L恰能正常发光,若把电源电压增大到原来的3倍,同时调节滑动变阻器使电流表的示数变为原来的
1
2
,则灯泡L的实际电功率将变为原来的(不考虑灯丝电阻的变化)( )
A.
1
4
倍
B.
1
2
倍
C.9倍
D.3倍
如图甲所示的两个电流表均为学校实验室里常用的电流表,见图乙.闭合开关后,两电流表的指针都正常偏转且偏转角度相同,此时灯L
1
和L
2
的所消耗的电功率P
1
和P
2
的比值为( )
A.4:1
B.1:4
C.5:1
D.1:5
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总