题目内容
【题目】煤、石油、天然气的过量开采使人类面临能源危机.某县在冬季利用地热能为用户取暖.县内有一口自喷状态地热井,出水温度为90℃,出水流量为150m3/h.
(1)每小时流出的水是多少kg?
(2)求每小时流出的地热水温度降低到50℃,所放出的热量.
(3)这些热量如果用天然气蒸汽锅炉供热,且天然气蒸汽锅炉的热效率为90%,则利用上述地热能供暖一小时可以节约多少天然气?
【ρ水=1.0×103kg/m3,c水=4.2×103J/(kg℃),天然气的热值为4×107J/m3】
【答案】(1)每小时流出的水是1.5×l05kg;
(2)每小时流出的地热水温度降低到50℃所放出的热量为2.52×1010J;
(3)利用上述地热能供暖一小时可以节约700m3的天然气.
【解析】
试题分析:(1)已知水的体积,由密度公式的变形公式可以求出水的质量;
(2)已知水的初、末温度和水的比热容,由放热公式可以求出水所释放的热量.
(3)已知效率先求出天然气需要放出的热量,由Q=Vq的变形公式可以求出天然气的体积.
解:(1)出水流量为150m3/h,
由ρ=得:水的质量m=ρV=1.0×l03kg/m3×150m3=1.5×l05kg,
(2)水放出的热量Q水放=cm△t=4.2×l03J/(kg℃)×1.5×l05kg×(90℃﹣50℃)=2.52×1010J;
(3)这些热量如果用天然气蒸汽锅炉供热,则Q有用=Q水放=2.52×1010J,
由η=得:
天然气需要放出的热量Q放==
=2.8×1010J,
由Q放=Vq得:天然气的体积V==
=700m3.
答:(1)每小时流出的水是1.5×l05kg;
(2)每小时流出的地热水温度降低到50℃所放出的热量为2.52×1010J;
(3)利用上述地热能供暖一小时可以节约700m3的天然气.

【题目】小明在探究“电流与电压、电阻的关系”时,实验中选用的器材及连接的部分电路如图所示.
(1)请帮他把实物图连接完整.
(2)实验中连接电路时,开关应 ,滑动变阻器的滑片P应置于 端(选填“A”或“B”).
表一电阻R=15Ω
电压U/V | 1.5 | 3 | 4.5 |
电流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
表二电压U=2V
电阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
电流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
小明在,实验数据分别记录在表一、表二中.
(3)分析表一数据,可得出结论: ;
(4)分析表二数据,可得出结论: ;
(5)本实验采用的研究方法是 .
【题目】为了比较物质的吸热能力,张亮做了如图所示的实验:在两个相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热,实验数据记录如表:
甲
物质 | 质量/g | 升高10℃时间/s | 升高20℃时间/s | 升高30℃时间/s | |
沙子 | 1 | 50 | 30 | 60 | 90 |
2 | 100 | 60 | 120 | 180 | |
水 | 3 | 50 | 50 | 100 | 150 |
4 | 100 | 100 | 200 | 300 |
乙
一些物质的比热容/[J/Kg.℃]
水 | 4.2 |
甘油 | 2.4 |
煤油 | 2.1 |
色拉油 | 1.97 |
(1)在此实验中,用加热时间的长短来反映物体 .
(2)比较物质的吸热能力有两种方法:
方法一:加热相同时间比较升高的温度
方法二:升高相同温度比较加热的时间,根据表中实验数据分析,张亮选择的是 (“方法一”或“方法二”).
(3)分析表甲中第1、2次或第3、4次数据,可以得出初步结论是同种物质升高相同温度时,吸收热量的多少与物体的 有关.由实验1和3可得出的初步结论是: .
(4)实验中张亮认为,沙子受热不均,会影响实验,想用和另一种液体来探究物质的吸热能力.部分物质的比热容如表乙所示.从实验现象最明显的角度,你帮他选择的另一种液体是 .