题目内容

【题目】某物体在一条直线上运动,它在前5s内通过的路程是10m,在接下来的10s内通过的路程是25m,在最后4s内通过的路程是12m.求:

(1)它在前5s内的平均速度是多少?

(2)在最后4s内的平均速度是多少?

(3)在全程中的平均速度是多少?(保留两位有效数字)

【答案】(1)它在前5s内的平均速度是2m/s;

(2)在最后4s内的平均速度是3m/s;

(3)在全程中的平均速度是2.47m/s.

【解析】

试题分析:知道前5s、后4s、全程的时间和相应时间内通过的路程,利用速度公式v=求三个时间段的平均速度.

解:已知:t1=5s,s1=10m,t2=10s,s2=25m,t3=4s,s3=12m,

(1)它在前5s的平均速度:

v1===2m/s;

(2)它在最后4s的平均速度:

v3===3m/s;

(3)全程的总路程:

s=s1+s2+s3=10m+25m+12m=47m,

全程用的总时间:

t=t1+t2+t3=5s+10s+4s=19s,

它在全程的平均速度:

v=v=≈2.47m/s.

答:(1)它在前5s内的平均速度是2m/s;

(2)在最后4s内的平均速度是3m/s;

(3)在全程中的平均速度是2.47m/s.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网