题目内容
【题目】如右图所示,把标有“6V 3W”的小灯泡L与最大阻值为100Ω的滑动变阻器R连接在总电压恒为18V的电路中,灯丝电阻不随温度变化。电流表和电压表选择的量程分别为“0~0.6A”和“0~15V”。在保证电路安全的情况下变阻器滑片向左滑动,灯泡亮度____________ (选填“增大”“不变”或“减小”),小灯泡L正常发光时的电流为____________A;当电流表的示数为04A时,电压表的示数为____________V;为了保证电路的安全,滑动变阻器允许接入的最小阻值是____________Ω。
【答案】 增大 0.5 13.2 24
【解析】解答:由图L与滑动变阻器R串联,电流表测电路中电流,电压表测滑动变阻器R两端电压.由图,向左移动滑片P,R入阻值变小,总电阻变小,总电压恒定,根据I可知电路中电流变大,即电流表变大;灯泡亮度增大;灯正常发光时的电流:I额=
=0.5A;灯泡的电阻为:RL
,当电流表的示数为I1=0.4A时,L两端的电压为UL=I1RL=0.4A
=4.8V,则滑动变阻器R两端的电压即电压表的示数为:U
UL=18V
4.8V=13.2V ; 为了保证电路的安全,由题知电路中的最大电流应为I额=0.5A,此时灯泡正常发光,灯泡电压为6V;此时滑动变阻器连入电路的最小电阻:R最小=24Ω;

练习册系列答案
相关题目