题目内容
【题目】如图a所示的电路,电源电压保持不变.闭合开关S,调节滑动变阻器,两电压表的示数随电路中电流变化的图象如图b所示,根据图象的信息可知: (选填“甲”或“乙”)是电压表示数变化的图象,电源电压为 V,电阻R1的阻值为 Ω.
【答案】乙;6;20
【解析】解:(1)由a电路图可知,当滑动变阻器的滑片P,向右移动时,连入电阻变大,电路中电流变小,R1两端的电压同时变小,电源电压保持不变,R2两端的电压就要变大;
结合图b可知,甲是R1的U﹣I图象即电压表V1示数变化的图象,乙是R2的U﹣I图象即压表V2示数变化的图象;
(2)由图象可知,当U1=U2=3V时,I=0.15A,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电源电压U=U1+U2=3V+3V=6V;
∵I=,
∴R1==
=20Ω.
故答案为:乙;6;20.

【题目】小玲、小红和小丽在操场上玩荡秋千.小丽把小红、小玲分别轻轻推一下,小丽发现,她俩往返摆动一次的时间几乎一样.那么,秋千往返摆动一次的时间与哪些因素有关呢?
三人对此问题进行了研究,提出如下猜想
猜想1:秋千往返摆动一次所用的时间可能与人的质量有关.
猜想2:秋千往返摆动一次所用的时间可能与秋千的绳长有关.
猜想3:秋千往返摆动一次所用的时间可能与秋千摆动时离开中心线最大距离有关.
为了验证上述猜想,她们来到实验室,找来刻度尺、细线、秒表、小球,依照物理学习中的科学方法,按图进行实验,得到下表中数据.
实验序号 | 小球质量m/g | 从O点到小球中心的距离L/m | 小球摆动距中心线最大距离S/m | 小球往返摆动10次所用时间t/s | 小球往返摆动1次所用时间t0/s |
1 | 20 | 0.8 | 0.10 | 18.0 | 1.80 |
2 | 20 | 1.0 | 0.14 | 20.0 | 2.00 |
3 | 20 | 1.2 | 0.10 | 22.0 | 2.20 |
4 | 30 | 1.0 | 0.14 | 20.0 | 2.00 |
5 | 30 | 1.0 | 0.10 | 20.0 | 2.00 |
请你通过分析回答下列问题:
(1)为验证猜想1,应选用序号为 两组实验进行对比分析.
(2)为验证猜想2,应选用序号为 两组实验进行对比分析.
(3)为验证猜想3,应选用序号为 两组实验进行对比分析.
(4)实验结论:小球往返一次所用的时间与 有关,与 无关.