题目内容
【题目】如图,质量为1kg的桶,里面装了3kg的水.(g取10N/kg)
(1)至少要用多大力才能把桶提上来?
(2)如果将这桶水向上匀速提离地面0.2m,则做了多少功?
(3)提水时,如果提手与手的接触面积为1×10﹣3m2 , 则手受到的压强是多大?
【答案】
(1)解:桶的总重力:
G总=m总g=(1kg+3kg)×10N/kg=40N,
则提起桶的最小力:
F=G总=40N
答:至少要用40N的力才能把桶提上来;
(2)解:将这桶水向上匀速提离地面0.2m时做的功:
W=Gh=40N×0.2m=8J
答:如果将这桶水向上匀速提离地面0.2m,则做了8J的功;
(3)解:桶对手的压力:
F′=G总=40N,
手受到的压强:
p= =
=4×104Pa
答:手受到的压强是4×104Pa.
【解析】(1)根据G=mg求出桶的总重力,即为提起桶的最小力;(2)知道桶的总重力,根据W=Gh求出做的功;(3)桶对手的压力等于桶的总重力,又知道提手与手的接触面积,根据p= 求出手受到的压强.
【考点精析】本题主要考查了重力的计算和压强的大小及其计算的相关知识点,需要掌握重力的计算公式:G=mg;压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa)才能正确解答此题.

【题目】在“测量滑轮组的机械效率”的实验中,用同一滑轮组进行了三次实验(如图所示),实验数据记录如下表.
次数 | 钩码重力/N | 钩码上升距离/cm | 弹簧测力计示数/N | 弹簧测力计上升距离/cm | 机械效率 |
1 | 2 | 10 | 0.8 | 30 | 83.3% |
2 | 4 | 10 | 1.5 | 30 | |
3 | 6 | 10 | 30 | 90.9% |
(1)在第2次实验中滑轮组的机械效率为 . (结果保留一位小数)
(2)第3次实验中弹簧测力计的示数未填,由图可知,弹簧测力计的示数为N.
(3)分析数据可得结论,使用同一滑轮组,提升的物体越重,滑轮组的机械效率(选填“越高”或“越低”).
(4)根据实验结论推测,使用该滑轮组再次将重8N的物体匀速提升10cm,此时滑轮组的机械效率可能为 .
A.71.6%
B.82.6%
C.92.4%