题目内容

.一只普通家用白炽电灯正常发光时,通过它的电流强度约为(     )
A  2×102安     B  2×10安   C  2×10-1安    D  2×10-2
C
I=P/U=40/220=0.18A,
I’==100/220=0.45A,
普通家用的白炽灯泡正常发光时,通过灯丝的电流大约在0.18A--0.45A之间.
故选C.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网