题目内容

(2012?丹徒区模拟)在一次郊游中,小明拾到一块颜色特别的石块,他想通过实验测出这块石块的密度.

(1)调节天平横梁平衡时,小明发现指针静止在分度盘上的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向
(选填“左”或“右”)移动.
(2)用调节好的天平测石块的质量,当右盘中加入25克的砝码后,发现无论如何移动游码,指针静止在分度盘上的位置始终如图乙所示.这时应进行的操作是
取下最小砝码,再移动游码
取下最小砝码,再移动游码
;若天平再次平衡时测得石块的质量是24g.把石块用粗塑料绳栓好,再用量筒测出石块的体积如图丙所示,则石块的体积是
10
10
cm3,此石块的密度是
2.4
2.4
g/cm3
(3)请你观察图分析:运用上述实验操作,测量的密度值会
偏小
偏小
(偏小或偏大).
分析:(1)调节天平平衡时,平衡螺母向上翘的一端移动.
(2)称量物体质量时,天平的指针右偏,说明天平的右端下沉,要向右移动游码,如果移动游码不能调节时,要取下最小砝码,再重新移动游码,直到指针指到分度盘的中央位置.
物体的体积等于物体浸没水中前后,水面对应值的差.
知道物体的质量和体积,根据密度公式求出物体的密度.
(3)测量物体的体积时,使用的塑料绳比较粗,使物体体积的测量值偏大,密度会偏小.
解答:解:(1)调节天平横梁平衡时,指针偏向分度盘的左侧,说明天平的右端上翘,平衡螺母向上翘的右端移动.
(2)当右盘中加入25克的砝码后,发现无论如何移动游码,指针静止在分度盘的右侧,说明砝码的质量太大,取下最小砝码,再移动游码,直到天平的横梁平衡.
石块的体积:V=60ml-50ml=10ml=10cm3
石块的密度为:ρ=
m
V
=
24g
10cm3
=2.4g/cm3
(3)测量物体的体积时,使用的塑料绳比较粗,使物体体积的测量值偏大,密度会偏小.
故答案为:(1)右;(2)取下最小砝码,再移动游码;10;2.4;(3)偏小.
点评:测量固体的密度是初中重要的实验,本实验主要从天平的调节、天平读数、量筒的读数、密度的计算、测量值的偏大或偏小问题,尤其是测量值的偏大和偏小问题,不太容易理解,要加强练习.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网