题目内容

【题目】一辆小车正以10m/s的速度行驶,开到山崖前鸣笛,2.5s后听到回声,求:小车鸣笛时与山崖的距离是多远.(声音的速度为340m/s)

【答案】解:由v= 得:在t=2.5s的时间内,小车行驶的距离: s1=v1t=10m/s×2.5s=25m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2.5s=850m,
设司机鸣笛时小车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
s= = =437.5m
答:小车鸣笛时与山崖的距离是437.5m.
【解析】司机鸣笛后,声音传到高山返回小车时,小车以20m/s的速度已经前行了2s,根据速度公式可求小车行驶的距离;在这段时间内,声音和小车行驶的路程之和是司机鸣笛时小车与高山距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时小车与高山距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网