题目内容
【题目】
世界上最轻的固体——“碳海绵”
2013年3月19日,浙江大学高分子系高超教授的课题组向人们展示了神奇的“碳海绵”。一个由这种材料组成的8立方厘米大小的物体可以放在一朵花上,而花瓣完全不会变形,如图所示。“碳海绵”是世界上最轻的固体。它是一种用石墨烯制造出的气凝胶,每立方厘米的质量只有0.16mg,比氦气还要轻,约是体积同样大小的氢气质量的两倍。
“碳海绵”可任意调整形状,弹性也很好,体积被压缩80%后仍可恢复原状。它对有机溶剂有超快、超高的吸附力,是已被报道的吸油力最强的材料。现有的吸油产品一般只能吸自身质量10倍左右的液体,但“碳海绵”能吸收250倍左右,最高可达900倍,而且只吸油不吸水。“碳海绵”这一特性可用来处理海上原油泄漏事件——把“碳海绵”撒在海面上,就能把漏油迅速吸进来,因为有弹性,便于把吸进的油挤出来回收,“碳海绵”也可以重新使用。另外,“碳海绵”还可能成为理想的储能保温材料、催化剂载体及高效复合材料,有广阔的应用前景。
(1)“碳海绵”是世界上最轻的固体。这里的“轻”实际上是指它的________小。
(2)图中“碳海绵”的质量是________g。
(3)氢气的密度是________kg/m3。
(4)“碳海绵”可用来处理海上原油泄漏事件,是因为它具有________这一特性。
【答案】(1)密度;(2)0.00128;(3)0.08;(4)吸油能力强.
【解析】试题分析:(1)“碳海绵”是世界上最轻的固体,即相同体积质量最小的物体,这里的“轻”实际上是指它的密度小;(2)由题知,“碳海绵”,每立方厘米的质量只有0.16mg,所以8立方厘米“碳海绵”的质量:m=0.16mg×8=1.28mg=0.00128g,(3)因为每立方厘米“碳海绵”的质量只有0.16mg,所以“碳海绵”的密度为0.16mg/cm3,因为“碳海绵”是体积同样大小的氢气质量的两倍,所以氢气的密度是“碳海绵”的1/2,为0.08mg/cm3=0.00008g/cm3=0.08kg/m3;(4)“碳海绵”可用来处理海上原油泄漏事件,是因为它具有吸油能力强这一特性.
【题目】如图是“探究串联电路电流特点”的实验电路图:
(1)实验中,选择两个小灯泡的规格应该是 的(填“相同”或“不相同”).
(2)下表是某同学实验中得到的第一组数据:
电流表的位置 | A | B | C |
电流I/A | 0.3 | 0.3 | 1.5 |
指出上述表格记录的数据中,明显错误的数值是 ,造成错误的原因是 .
(3)将该组数据记录在表格中之后,下一步的操作应该是
A.改变电流表的量程或换电流表再测几次
B.整理器材,结束实验
C.换用不同规格的小灯泡,再测出几组电流值
D.分析数据,得出结论.