题目内容

【题目】一个玻璃瓶的质量是0.2千克,玻璃瓶装满水时的总质量是0.7千克,装满另一种液体时的总质量是0.6千克,

1)玻璃瓶装满水时的总重力是多少?

2)玻璃瓶中水的质量是多少?

3)玻璃瓶的容积是多少?

4)这种液体的密度是多少?

【答案】(1)7N;(20.5kg;(35×10-4m3;(40.8×103kg/m3

【解析】

1)玻璃瓶装满水时的总重力:G=m总水g=0.7kg×10N/kg=7N

2)玻璃瓶中水的质量:m=m总水-m=0.7kg-0.2kg=0.5kg

3)瓶子的容积:V=V===5×10-4m3

4)液体的质量:m= m总液-m=0.6g-0.2kg=0.4kg

液体的体积:V=V=5×10-4m3

液体的密度:ρ=== 0.8×103kg/m3

答:(1)玻璃瓶装满水时的总重力是7N

2)玻璃瓶中水的质量是0.5kg

3)玻璃瓶的容积是5×10-4m3

4)这种液体的密度是0.8×103kg/m3

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网