题目内容
(2013?宜城市模拟)为了模拟潜水艇在水下的运动,小强要设计一个密闭的空心铁盒,为了使这个空心铁盒能悬浮在水中,铁盒内空心的体积与铁片所占的体积之比V空:V铁=
34:5
34:5
(ρ铁=7.8×103kg/m3,不计盒内空气的质量).分析:(1)根据物体悬浮时浮力与其重力相等,列出关系式;
(2)掌握基本的计算公式:F浮=ρ液gV排,G物=ρ物gV物.
(2)掌握基本的计算公式:F浮=ρ液gV排,G物=ρ物gV物.
解答:解:∵空心铁盒能悬浮在水中,
∴铁盒受到的浮力等于铁盒的重力,不计盒内空气的质量,
则:F浮=G铁
即:ρ水g(V铁+V空)=ρ铁gV铁
1.0×103kg/m3×10N/kg×(V铁+V空)=7.8×103kg/m3×10N/kg×V铁
解得:V空:V铁=34:5
故答案为:34:5.
∴铁盒受到的浮力等于铁盒的重力,不计盒内空气的质量,
则:F浮=G铁
即:ρ水g(V铁+V空)=ρ铁gV铁
1.0×103kg/m3×10N/kg×(V铁+V空)=7.8×103kg/m3×10N/kg×V铁
解得:V空:V铁=34:5
故答案为:34:5.
点评:此题主要考查密度的计算,密度公式的应用,物体的浮沉条件及其应用等知识点,难度不是很大,属于中档题.关键是能够掌握基本的计算公式,根据已知条件找到相等的关系并列出关系式.

练习册系列答案
相关题目