解:
(1)水吸收的热量:
Q
吸=cm△t=4.2×10
3J/(kg?℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×10
7J;
(2)由题知,Q
吸=Q
放,
∵Q
放=mq,
∴m′=

=

=0.336kg;
(3)小明家煤炉效率低的原因是煤不能完全燃烧、有热损失;
答:(1)小明家每天烧水做饭需要1.008×10
7J的热量;
(2)从理论上讲小明家每天烧水做饭需0.336kg煤;
(3)小明家煤炉效率低的原因是煤不能完全燃烧、有热损失.
分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q
吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知(从理论上讲)Q
吸=Q
放,再利用Q
放=mq计算需要煤的质量;
(3)用煤燃烧加热时,煤不能完全燃烧、热量散失严重,燃料燃烧放出的热量不能全部被水吸收.
点评:本题考查了学生对吸热公式Q
吸=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q
放=mq的掌握和运用,增强了学生的节能意识、环保意识,有意义!