题目内容
【题目】在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为500g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则它受到的浮力为________N,它排开的水重为________N。
【答案】0.5 0.5
【解析】
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N
所以,王冠受到的浮力:F浮=GF=5N4.5N=0.5N;
由阿基米德原理得知:G排=F浮=0.5N.

练习册系列答案
相关题目
题目内容
【题目】在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为500g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则它受到的浮力为________N,它排开的水重为________N。
【答案】0.5 0.5
【解析】
G=mg=0.5kg×10N/kg=5N
所以,王冠受到的浮力:F浮=GF=5N4.5N=0.5N;
由阿基米德原理得知:G排=F浮=0.5N.