题目内容
【题目】“金宜高速”是经过河池市政府所在地的第一条高速公路.王华一家从金城江到刘三姐故里宜州自驾旅行,单程共消耗汽油5kg.小车总重为1.5×104N,静止在水平地面上时轮子与地面接触的总面积为0.15m2 , (汽油的热值q=4.6×107J/kg).求:
(1)小车静止时对水平地面的压强;
(2)5kg汽油完全燃烧放出的热量.
【答案】
(1)小车静止时对地面的压强:
p= =
=
=105Pa
答:小车静止时对水平地面的压强为105Pa
(2)5kg汽油完全燃烧放出的热量:
Q=mq=5kg×4.6×107J/kg=2.3×108J.
答:5kg汽油完全燃烧放出的热量为2.3×108J
【解析】(1)小车对地面的压力等于其重力,根据p= 即可求出压强的大小;(2)根据Q=mq即可求出5kg汽油完全燃烧放出的热量.
【考点精析】解答此题的关键在于理解压强的大小及其计算的相关知识,掌握压强的计算公式及单位:公式:p =F/s ,p表示压强,F表示压力,S表示受力面积压力的单位是 N,面积的单位是 m2, 压强的单位是 N/m2,叫做帕斯卡,记作Pa .1Pa=1N/m2.(帕斯卡单位很小,一粒平放的西瓜子对水平面的压强大约为20Pa),以及对热量的计算的理解,了解热量的计算: ① Q吸 = cm△t升=cm(t-t0) (Q吸是吸收热量,单位是焦耳;c 是物体比热,单位是:焦/(千克?℃);m是质量;t0 是初始温度;t 是后来的温度. )② Q放 =cm△t降=cm(t0-t) ③ Q吸 = Q放.

【题目】桂林着力打造广西风电基地,预计到“十二五”期末,全市建成的风电装机容量达到100万千瓦.如图,风力发电﹣﹣即是风轮机叶片不断受到风力的推动而转动,继而带动发电机工作输出电能.若风力发电机,每片风叶质量为6t,长为40m.下表给出了1kg空气在不同风速下速度(ν)与动能(E)的关系:(空气密度取1.2kg/m3)
动能E(J) | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
风速v(m/s) | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
(1)当风速为6m/s时,每千克空气具有的动能是多少焦耳?
(2)如果一台这样的风力发电机平均每秒可以输出1.2×105J的电能,则1000台这样的风力发电机,一年获得的电能相当于完全燃烧多少千克的煤产生的能量?(一年工作时间按3000h计算,煤的热值为3×107J/kg)
(3)当风速为10m/s时,若风力发电机风轮正面迎风,这台发电机每秒钟能对外提供3.8×105J的电能,则它将风能转化为电能的效率是多少?