题目内容
【题目】电源电压为25V且保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,其上标有“50Ω 2A”的字样,电流表A1的量程为0~0.6A,电流表A2的量程为0~3A,灯泡L标有“5V 1W”的字样.
(1)灯泡L正常工作时的电流是多大?
(2)当闭合S,断开S1、S2,灯泡恰好正常工作,求R1的实际电功率?
(3)当S、S1、S2均闭合,求滑动变阻器R2连入电路的阻值为多大时电路功率最大?最大功率是多少?
【答案】 0.2A 100Ω 12.5Ω 56.25W
【解析】(1)由P =UI可得,I额 = =0.2A;(2)闭合S、断开S1、S2,R1与L串联,灯泡正常工作,则UL =5V,IL =0.2A,R1两端的电压U1 =U
UL =25V
5V =20V;由I =
得,定值电阻的电阻大小为:R1 =
=100Ω;(3)S、S1、S2均闭合时,电路电压为25V,L短路,R1与R2并联,此时通过R1的电流是一个定值,大小为:IR1 =
=0.25A,R1的电功率为PR1 =UR1IR1 =25V
0.25A =6.25W,如果电路干路中的电流为电流表A2允许通过的最大电流3A,而R1的电流为0.25A,这时R2通过的电流为:IR2 =I总-IR1 =3A
0.25A =2.75A>2A,超过了变阻器允许通过的最大电流,所以R2中能通过的最大电流为2A,于是此时滑动变阻器R2连入电路的阻值为:R2 =
=12.5Ω;R2最大功率为PR2大 =UIR2大 =25V
2A =50W,则电路中最大功率为P总大 =PR1
PR2大 =6.25W
50W =56.25W.

练习册系列答案
相关题目