题目内容
【题目】在“测量盐水的密度”实验中
(1)把天平放在桌面上,游码归零后,发现指针位置如图所示,此时应将平衡螺母向______(选填“左”成“右”)调节,直到横梁水平平衡。
(2)将装有适量盐水的小烧杯放在天平的左盘上,天平平衡时,所用砝码和游码在标尺上的位置如图所示,若小烧杯的质量为20g,则小烧杯中盐水的质量为______g.然后,将烧杯中的盐水全部倒入量简中液面到达的位置如图所示,则量简中盐水的体积为______cm3,由此可计算出盐水的密度为______kg/m3。
(3)此次实验操作测得的盐水密度值偏______(选填“大”或“小”)。
【答案】左 66 60 1.1×103 大
【解析】
(1)天平使用时,要放在水平的桌面上,因为指针静止时指在标尺中央红线上的右测,所以将平衡螺母向左移动。
(2)已知烧杯m1=20g,由图可知盐水和烧杯的总质量为m2=50g+20g+10g+5g+1g=86g.
则烧杯中盐水的质量为m=m2m1=86g20g=66g.
量筒中盐水的体积为V=60mL=60cm3.
所以盐水的密度为:ρ==
=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3.
(3)把烧杯中的盐水全部倒入量筒中时,由于烧杯内壁粘有少量的盐水,所以测得盐水的体积V偏小,根据密度公式ρ=可知,密度偏大。

练习册系列答案
相关题目