题目内容

如图所示,阻值为10Ω的电阻R与额定电压为3.8V的电灯L串联后,接在4V电源两端.闭合开关S,测得电灯L的电功率为0.4W.则电阻R两端的电压为______V,电路中的电流为______A,电灯L的额定功率为______W.(不考虑温度对电阻的影响)
通过灯泡的电流I=
PL
UL
,通过电阻的电流I=
U-UL
R
,所以
PL
UL
=
U-UL
R

整理得
0.4W
UL
=
4V-UL
10Ω
,所以UL=2V,
电路电流I=
PL
UL
=
0.4W
2V
=0.2A,电阻R两端的电压为UR=U-UL=4V-2V=2V,
灯泡电阻RL=
UL
I
=
2V
0.2A
=10Ω,所以灯泡的额定功率P=
U2额
RL
=
(3.8V)2
10Ω
=1.444W.
故答案为:2;0.2;1.444.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网