题目内容
已知酒精的热值是3.0×107J/Kg,如果煤油完全燃烧放出的热量有50%被水吸收,如在一个标
准大气压下将温度为20℃,质量为5Kg的水烧开,
求:(1)、水需要吸收多少热量?(2)、需要燃烧多少酒精?
准大气压下将温度为20℃,质量为5Kg的水烧开,
求:(1)、水需要吸收多少热量?(2)、需要燃烧多少酒精?
(1)1.68×106J;(2)0.112kg.
试题分析:(1)Q吸=cm水(t?t0)
=4.2×103J/(kg·℃)×5kg×(100℃?20℃)
=1.68×106J
(2)

m=Q放/q=3.36×106J/(3.0×107J/kg)=0.112kg

练习册系列答案
相关题目