题目内容
【题目】科技小组的同学设计了如图甲所示的恒温水箱温控电路(设环境温度不高于20℃),由工作电路和控制电路组成.工作电路中的电热器上标有“220V 2000W”的字样;控制电路中热敏电阻Rt作为感应器探测水温,置于恒温水箱内,其阻值随温度变化的关系如图乙所示,R1为滑动变阻器.电磁铁产生的吸引力F与控制电路中电流I的关系如图丙所示,衔铁只有在不小于3N吸引力的作用下才能被吸下.闭合开关S(不计继电器线圈的电阻).
(1)用电热器给恒温箱中100kg的水加热,正常工作20min时,水温由20℃升高到25℃,求电热器的加热效率?
(2)调节滑动变阻器,使R1=280Ω,为了把温度控制在25℃左右,设定在水温低于25℃时自动加热,在水温达到25℃时停止加热,求控制电路中的电源电压U是多少?
(3)设控制电路中电源电压U不变,将水箱中水温由25℃的恒温调节到30℃的恒温,应 (填“增大”或“减小”)滑动变阻器接入电路中的阻值.
【答案】(1)87.5%;(2)36V;(3)增大
【解析】试题分析:(1)水吸收的热量是:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg℃)×100kg×(25℃﹣20℃)=2.1×106J;
电热器消耗的电能W=Pt=2000W×20×60s=2.4×106J,电热器的加热效率η=Q吸/W=2.1×106J/2.4×106J=87.5%;
(2)当水温达到25℃时停止加热,由图乙可知,热敏电阻的阻值为:Rt=80Ω,则根据串联电路的总阻值等于各电阻之和可知:电路中的总电阻是R总=Rt+R1=80Ω+280Ω=360Ω,衔铁受到3N的吸引力,由图象丙可知,控制电路中电流为:I=100mA=0.1A,由欧姆定律得:电源电压U=IR总=0.1A×360Ω=36V;
(3)要将空调启动的温度调高,则热敏电阻的阻值将减小,由I=U/(Rt+R1)可知,当电源电压一定时,热敏电阻越小,则滑动变阻器接入电路的阻值应增大。

【题目】探究声音的传播条件
(1)
器材 | 小电铃、抽气机、玻璃罩 | |
过程方法 | 一只通电的小电铃放在连通于抽气机的玻璃罩内, | |
结论 | 声音的传播需要 ,真空 传播声音. | |
方法 | 这里用到的研究方法是 . |
(2)探究影响音调高低因素
器材 | 桌子、钢尺 | |
过程方法 | 将一把钢尺紧按在桌面上,一端伸出桌边,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时观察钢尺振动的 .通过改变钢尺的 ,注意听振动发出的声音有何不同,此时注意两次振动的 大致相同 | |
结论 | 音调跟发声体的 有关,且发声体的 越快,音调越高. | |
方法 | 这里用到的研究方法是 . |