题目内容

【题目】某热水器内装有10kg的水,将这些水从20℃加热到70℃,水吸收的热量为[已知c=4.2×103J/(kg)]

A.8.4×106JB.8.4×107JC.2.1×106JD.2.1×107J

【答案】C

【解析】

水吸收的热量

Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg)×10kg×(70℃-20)=2.1×106J

ABD都不符合题意,C符合题意。

故选C

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网