题目内容
【题目】如图甲的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变,闭合开关S后,滑片P从端点a移动到端点b,滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象如图乙,则R1的阻值为______Ω,整个过程中R2的最大电功率为_________W。
【答案】20 4.05
【解析】
由图可知,电阻R1和滑动变阻器R2串联,电流表测量电路中的电流,从图乙中可知当电流为0.2A时,电流是最小值,变阻器的滑片处于最大阻值处,此时变阻器的电功率P2=2.8W,变阻器的最大阻值,当电流为0.5A时,变阻器的电功率为4.0W,变阻器连入电路的电阻
,根据欧姆定律可得
,
①,
,
②,由①②得到R1=20Ω,U=18V,滑动变阻器消耗的功率
,当
时,变阻器消耗的电功率最大,此时电路中的电流为:
,滑动变阻器的最大功率为:P大=I2R2=(0.45A)2×20Ω=4.05W。

练习册系列答案
相关题目
【题目】2019年11月26日鲁南(日兰)高铁日照﹣临沂﹣曲阜段正式运营。便捷的交通与互联网给人们出行带来了极大的方便,爷爷带小明驾车到临沂北站,然后乘高铁去日照旅游,7:45开车出发,并看到路边如图所示的交通标志牌,此刻吩咐小明通过铁路12306网站查询部分列车时刻表,如下表。
在交通正常的情况下,依据以上信息并通过计算,爷孙俩最快能赶上哪一车次?
车次 | 临沂北开 | 日照西到 |
G5536 | 08:25 | 09:08 |
G5570 | 08:52 | 09:22 |
G5556 | 09:41 | 10:24 |